IIS ENRICO MATTEI.

Campionato Nazionale delle Lingue

A.S. 2018/19

Mercoledì 14 novembre si è svolto il Campionato Nazionale delle Lingue, indetto dall’Università di Urbino Carlo Bo e rivolto alle classi quinte.
Le prove si sono svolte in modalità online, grazie ad una piattaforma digitale creata appositamente dall’Università di Urbino. 

Complimenti a tutti i partecipanti per l’impegno e la serietà. Complimenti particolari ai primi classificati del Mattei:

Lingue

1°  posto

2° posto

3° posto

INGLESE

Chiocca Martina - 5L    56/100

Luchetti Tommaso - 5K        52/100

Morani Irene - 5L           52/100 

Pierantozzi Leonardo - 5E   52/100

Mazzella Giada - 5K      50/100

Oliviero Fabiana - 5L     50/100

FRANCESE

Valle Anna - 5L             88/100

Oliviero Fabiana - 5L           86/100

Ripani Giorgio - 5K         84/100

SPAGNOLO

Mazzella Giada - 5K    92/100

Morani Irene - 5L         92/100

Ripani Giorgio - 5K      92/100

Valle Anna - 5L            92/100

Chiocca Martina - 5L           90/100

Gizynska Patrizia - 5L         90/100

Magliani Lara - 5L               90/100

Monarca Martina - 5L          90/100

Oliviero Fabiana - 5L           90/100

Bonaventura R. - 5K  86/100                                                 

Virgili Anna Rita - 5L    86/100

Potranno presentare domanda per accedere alle semifinali di febbraio ad Urbino (saranno chiamati se risultano tra i 30 migliori di Italia):

FRANCESE

Valle Anna - 5L

SPAGNOLO

Mazzella Giada - 5K

Morani Irene - 5L

Ripani Giorgio - 5K

Valle Anna - 5L

Punteggio medio del campionato:

INGLESE   43,1/100

FRANCESE   77/100

SPAGNOLO   87,8/100

 

 

A.S. 2017/18

Complimenti a tutti i partecipanti del Campionato delle Lingue e in particolare ai vincitori!

Si sono classificati ai primi posti i seguenti alunni:   

Lingue

1°  posto

2° posto

3° posto

INGLESE

Aronica Alessio - 5M - 90/100

Gabriel William  - 5E - 86/100

Ranieri Paolo    - 5F  - 86/100  

Di Pietro Giulia  - 5A - 86/100

Taietta Claudia    - 5K  - 82/100

FRANCESE

Taietta Claudia  - 5K  - 68/100

Cascone Giusy   - 5K - 62/100

Cappussi Sara    - 5K - 62/100

---------------------------------------

 

SPAGNOLO

Taietta Claudia  - 5K  - 90/100

Lo Re Valeria      - 5M- 88/100

Cappussi Sara    - 5K - 88/100

Di Clemente Elena  - 5L- 84/100

Potranno presentare domanda per accedere alle semifinali di febbraio ad Urbino
(saranno chiamati se risultano tra i 30 migliori di Italia):

INGLESE

Aronica Alessio

SPAGNOLO

Taietta Claudia 

 


Attività
Sezione News
Home - URP - Note Legali - Privacy - Siti Tematici